DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires.... - Lot 100 - Kâ-Mondo

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 10 000EUR
DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires. Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1858. Grand in-8, [2] f., 521 p., [1] f. (placement des gravures), portrait de l'auteur en frontispice, 32 planches, lettrines et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois, demi-chagrin havane époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons bordés d'un double filet à froid. Bel envoi autographe (en partie coupé par le relieur) d'Alexandre Dumas, à Gustave Rouland, fils du ministre éponyme, " à mon cher confrère en S[aint-]Hubert, Monsieur Roul[and] fils ". Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.