ALDEGUIER, Flavien d'. Des Principes qui... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
ALDEGUIER, Flavien d'. Des Principes qui Servent de Base à l'Instruction et à la Tactique de la Cavalerie Précédés d'une Revue Historique des divers systèmes d'instruction et des ordonnances de cette arme. Toulouse, Librairie de J.B. Paya, 1843. In-8° de 562 pages. Demi veau blond à coins de l'époque, dos à nerfs orné, super ex-libris en pied. Unique édition de cet ouvrage important et très complet sur la cavalerie, les remontes et l'élève des chevaux. L'auteur fut Capitaine Instructeur à l'Ecole de Saumur ; il prit part à la rédaction de l'ordonnance de 1829 et il en expose les fondements dans ce texte illustré de nombreuses lettrines, gravures et ornements divers. Exemplaire de la bibliothèque de M. de Beauchamps avec son nom en pied du dos ; une feuille manuscrite a été collée sur la contregarde qui donne la liste des généraux et des écuyers en chef de l'école de cavalerie de Saumur entre 1825 et 1886.