CRAPELET, Georges Adrien. Le Pas d'Armes... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Estimation :
120 - 150 EUR
CRAPELET, Georges Adrien. Le Pas d'Armes de la Bergère, maintenu au Tournoi de Tarascon publié d'après le Manuscrit de la Bibliothèque du Roi avec un précis de la Chevalerie et des Tournois et la relation du Carrousel exécuté à Saumur en présence de S.A.R. Madame, Duchesse de Berry. Paris, Imprimerie de Crapelet, 1835. Grand in-8° de IV-151 pages. Demi basane bleu à coins de légèrement postérieure, dos à nerfs orné, filet doré d'encadrement aux plats. Seconde édition conforme à la première de 1828, ornée d'une gravure en couleur faisant frontispice. Cette relation en vers du tournoi de Tarascon fut composée par Louis de Beauveau, Grand Sénéchal du roi René et n'avait jamais été éditée jusqu'alors. Réalisé avec soin, l'ouvrage présente en plus du texte lui-même, plusieurs chapitres d'un intérêt historique avéré comme la description des Fêtes et Carrousels donnés à son Altesse royale Madame la duchesse de Berry lors de son passage à Saumur en 1828. Quelques rousseurs, début de fente au mors supérieur et quelques épidermures.