LA GUERINIERE, François Robichon de.- Ecole... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LA GUERINIERE, François Robichon de.- Ecole de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Avec figures en taille-douce. Par M. de la Guérinière, Ecuyer du Roy.- Paris, Huart et Moreau fils - Desaint et Saillant - Durand - Delormel - Pissot - 1751.- in-folio de 5 feuillets pour le frontispice allégorique, le titre imprimé, la dédicace à son Altesse Monseigneur le Prince Charles de Lorraine, la préface, une planche dépliante, 318 pages, 24 planches, 5 feuillets pour la table, l'approbation et le privilège. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Seconde édition in-folio de ce monument élevé à l'art équestre dont le texte est conforme à l'originale mais qui, de la page 306 à la fin possède pour la première fois le Traité des Haras qui sera ensuite publié dans toutes les éditions qui suivront. Cette édition est ornée d'un frontispice représentant l'éducation d'Achille avec le portrait de Louis XV en médaillon, 24 planches en taille douce et 3 grandes vignettes en tête de chaque partie. La plupart sont l'oeuvre de Parrocel et ont été gravées par Cars, Aveline, Cocart, Audran, Lebas, Beauvais et Desplaces. Bel exemplaire à grandes marges dans sa première reliure n'ayant fait l'objet d'aucune restauration. Le mors supérieur est fendu sans altérer la tenue de l'ouvrage.