SAUNIER, Gaspard de.- La Parfaite Connoissance... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
1400 - 1600 EUR
SAUNIER, Gaspard de.- La Parfaite Connoissance des Chevaux, leur anatomie, leurs bonnes et mauvaises qualités, leurs maladies et les remèdes qui y conviennent par J. de Saunier, Inspecteur de la Grande Ecurie du Roy de France.- Chez l'Auteur et à La Haye chez Adrien Moetjens, 1734.- in-folio de 5 feuillets pour le titre imprimé en rouge et noir, la dédicace, la préface, le privilège, le portrait de l'auteur, 256 pages, 61 planches, 4 feuillets non chiffrés pour la table des chapitres, la table des planches et l'avis au relieur. Demi veau blond à coins du 20ème siècle, dos à nerfs orné de filets à froid et dorés. Unique édition de ce célèbre ouvrage orné d'un beau portrait de l'auteur et d'une vignette sur le titre finement gravée par Coster, 61 planches gravées par Bleyswick, Lacave et Creite contenant de nombreuses figures représentant des chevaux en pied montrant le siège des maladies, des écorchés, les organes, les os, ainsi que les fers et les outils du maréchal. Bel exemplaire dont le papier s'est parfaitement conservé..