SOLLEYSEL, Sieur du CLAPIER, Jacques de.-... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SOLLEYSEL, Sieur du CLAPIER, Jacques de.- Le véritable Parfait Marechal qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté, et les défauts des Chevaux ; la manière de les conserver dans les fatigues des voyages, de les Nourrir & de les Penser (...) Der Warhafftig Vollkommene Stall-Meister, Welcher lehret Die Schönheit Güte und Mängel der Pferd zuerkennen: Die Manier selbige auff schwaren Reysen zu erhalten ordentlich zufüttern und ihnen zuwarten (...) .- Genf (Genève), Johan Hermann Widerhold, 1677. in-folio du frontispice, 15 feuillets non chiffrés, 824 pages, 6 feuillets non chiffrés de tables, 40 pages pour l'Abrégé de l'art de monter à cheval, 7 planches dont une dépliante. Vélin ivoire à rabats de l'époque, dos lisse avec le titre manuscrit en tête. Unique édition dans le format in-folio de cette version français-allemand considérée comme une des plus rares avec l'originale de 1664, et parue la même année et chez le même éditeur que la version allemande. Elle est en partie originale car elle a ici pour la première fois l'Abrégé de l'art de monter à cheval que Huth attribue à Eisenberg. Le texte est imprimé sur deux colonnes, chacune dans une langue. Les deux planches du siège des maladies et les figures représentant des branches de mors que l'on trouve habituellement dans le texte sont ici en hors-texte et ont été insérées au début de l'Abrégé. Ces figures ont été redessinées afin d'être augmentées dans le format in folio. Elles ont été gravées en taille-douce et sont donc ici en premier tirage. Bel exemplaire en première reliure comportant un ex libris manuscrit au titre Johannis Zachariae Med Doctoris 1680 qui a cédé ce livre à Mr de Rocquemont en 1696 pour 4 écus. Ex libris aux armes de Wilhelm Ludwig von Hohenfeld (1703-1763). Notes manuscrites anciennes sur les gardes.