Nicolas JACQUES (Jarville 1780-Paris 1844).... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
Nicolas JACQUES (Jarville 1780-Paris 1844).
Mademoiselle Mars.
Lavis brun sur esquisse de sanguine et deux rehauts de gouache blanche dans les yeux.
D. : 12 × 8 cm (de forme ovale).
(Légèrement insolé).

Notre dessin est probablement en rapport avec la miniature sur ivoire de N. Jacques datée vers 1814-1815 représentant
l'actrice Anne Françoise Hyppolyte Boutet-Salvetat, dite Mlle Mars (1779 Paris - 1847) dans le rôle de « Betty ».