École ANVERSOISE du XVIIe siècle, suiveur... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
École ANVERSOISE du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS.
Vierge à l'Enfant.
Panneau de chêne, parqueté.
D. : 97 × 72 cm.
(Restauration anciennes, soulèvements, début de fentes et petits manques).

Notre tableau est une reprise de la composition de Rubens conservée au Musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg (Michael Jaffé, Catalogo Completo Rubens, Rizzoli, Milano, 1989, pp. 204-205, n. 296).