Frans II FRANCKEN (Anvers 1581-1642) et atelier.... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Frans II FRANCKEN (Anvers 1581-1642) et atelier.
Le festin de Damoclès.
Cuivre parqueté.
D. : 29 × 35 cm.
Signé en bas à droite : D L ffrancken.
(Petits manques et restaurations anciennes).

Provenance :
- Acheté à la Galerie Alexandra Antiquité, René Illenberger, Bandol en 1980.
- Collection particulière.

Notre tableau s'inspire de la composition de Frans Francken II sur le même sujet (Ursula
Härting, Frans Francken II, 1989, p. 340 n°348).