Édouard CORTÈS (1882-1969). Place de la Bastille... - Lot 89 - Kâ-Mondo

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 500EUR
Édouard CORTÈS (1882-1969). Place de la Bastille vue de la rue de Lyon, circa 1935. Toile signée en bas à gauche. (Restaurations, petits éclats et manques). D. : 33 × 46 cm. Provenance : - Acheté directement auprès de l'artiste par la galerie F. Clair, Paris. - Collection particulière. Nous remercions Madame Nicole Verdier de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre qui sera inclus dans le tome III « Edouard Cortés, catalogue raisonné de l'oeuvre peint ».