Édouard CORTÈS (1882-1969). Place de la Bastille... - Lot 89 - Kâ-Mondo

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 500EUR
Édouard CORTÈS (1882-1969).
Place de la Bastille vue de la rue de Lyon, circa 1935.
Toile signée en bas à gauche.
(Restaurations, petits éclats et manques).
D. : 33 × 46 cm.

Provenance :
- Acheté directement auprès de l'artiste par la galerie F. Clair, Paris.
- Collection particulière.

Nous remercions Madame Nicole Verdier de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre qui sera inclus dans le tome III « Edouard Cortés, catalogue raisonné de l'oeuvre peint ».