Pablo PICASSO (1881-1973). Cadeau de Picasso... - Lot 94 - Kâ-Mondo

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 30 000EUR
Pablo PICASSO (1881-1973).
Cadeau de Picasso à Jean Cocteau (boîte et cravate).
Boîte (gaine Silskin), dédicacée, située et signée aux crayons de couleurs : « Pour Monsieur Jean Cocteau A.F, hôtel Carlton, Cannes A.M. de la part de son ami Picasso ».
(Tâches, usures).
D. : 9 × 31 cm (boîte).
À l'intérieur, papier découpé en forme de cravate à décor de cinq yeux.
Crayons gras de couleurs.
(Papier gondolé, insolé et légères tâches).
H. : 32 cm (cravate).

Nous remercions le comité Picasso de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.