Pablo PICASSO (1881-1973). Cadeau de Picasso... - Lot 94 - Kâ-Mondo

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 30 000EUR
Pablo PICASSO (1881-1973). Cadeau de Picasso à Jean Cocteau (boîte et cravate). Boîte (gaine Silskin), dédicacée, située et signée aux crayons de couleurs : « Pour Monsieur Jean Cocteau A.F, hôtel Carlton, Cannes A.M. de la part de son ami Picasso ». (Tâches, usures). D. : 9 × 31 cm (boîte). À l'intérieur, papier découpé en forme de cravate à décor de cinq yeux. Crayons gras de couleurs. (Papier gondolé, insolé et légères tâches). H. : 32 cm (cravate). Nous remercions le comité Picasso de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.