CHINE. Vase de forme Gu en porcelaine à décor... - Lot 160 - Kâ-Mondo

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR
CHINE.
Vase de forme Gu en porcelaine à décor en camaïeu clair de lune, de chilongs, des lingzhi dans
leurs gueules. Le registre supérieur et inférieur du vase orné de feuille de bananier.
Marque Chenghua à six caractères dans un double cercle en bleu sous couvercle.
Époque Kangxi (1661-1722).
(léger cheveu sur le col du vase).
H. : 40 cm.