Fontaine en faïence à décor en camaïeu bleu... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Fontaine en faïence à décor en camaïeu bleu de la circoncision du Christ et l'inscription dans un médaillon sur le col : «CHARITAS», les anses en forme de serpents enlacés.
Savone, époque XVIIIe siècle.
Marque au dos.
(Restaurations, éclats au couvercle et à la base, manque le bec verseur).
H. : 65 cm.