Pendule borne en bronze ciselé et doré au... - Lot 204 - Kâ-Mondo

Lot 204
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré au mat et au brillant représentant une allégorie de la charité publique assise sur un siège à l'antique dans lequel est inclus le mouvement, un chien assit à ses côté. Le socle rectangulaire est orné en bas relief d'une allégorie semblable flanquée de palmettes, petits pieds angulaires à volutes. Cadran émaillé blanc à chiffre romain et mouvement à fil. Époque Restauration. (Félûres et restaurations anciennes au cadran). D. : 50 × 36 × 14 cm.