Henri SIMMEN (1879-1963). VASE aux TROIS... - Lot 224 - Kâ-Mondo

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Henri SIMMEN (1879-1963).
VASE aux TROIS GOULOTS, vers 1910.
Grès de grand feu. Pas de décor peint mais une couverte bleue nuancée et légèrement flammée sur la panse ronde surmontée de trois goulots en ligne et à hauteur égale.
Signé au pinceau : " H. Simmen ".
H. : 13.2 cm ; L. : 12.5 cm.
(Tout petit éclat sur le talon et un autre, ancien, à la lèvre d'un des goulots extérieur).

La page 352 du même article est illustrée d'un dessin de vase dont l'embouchure reprend le même esprit " horizontal ". " Simmen ", tome XXX, novembre 1911, supplément, Art & Décoration, p.351-355. Il a exposé en 1910 à la Galerie d'art décoratif du 7 rue Laffitte, une série de flammés dans une gamme chromatique bleue.