ÉMILE GALLÉ (1846-1904). Vase balustre fuselé... - Lot 232 - Kâ-Mondo

Lot 232
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 000EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904). Vase balustre fuselé en verre multicouche à col et base niellés à l'acide dans l'esprit de l'orfèvrerie médiévale et quatre cabochons de verre polychromes appliqués à chaud au col. Décor dit de tristesse gravé au touret de chauves-souris et paysage arboré dans les tons de brun. Signature gravée avec étoile dans le décor, vers 1904. H. : 38 cm. N.B. : La présence de l'étoile laisse à penser qu'il s'agit d'une pièce finalisée peu de temps après le décès du maître verrier, d'autant plus, que la signature ne correspond pas à celle reprise après 1904.