MAISON CHRISTOFLE. Plateau circulaire en... - Lot 258 - Kâ-Mondo

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
MAISON CHRISTOFLE. Plateau circulaire en dinanderie à décor de poissons stylisés en incrustations d'argent et de cuivre sur fond patiné vert antique. Numéroté " B83 " en intaille au revers, vers 1930. (Quelques rayures d'usage). Diam. : 42 cm. Bibliographie : Dominique et Marie-Cécile Forest, " La dinanderie française 1900-1950 ", éditions de l'Amateur, Paris, 1995, modèle figurant sur une planche de l'album "dinanderies" de l'orfèvre datant de 1931 et reproduite page 158.