LOTI (PIERRE)

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
LOTI (PIERRE)
Le Desert. 1 vol. in-8 relié plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs (insolé) daté en pied, emboîtage bordé, tête dorée. Large dentelle dorée en encadrement sur les contreplats, double fi lets de même sur les bords, couverture orangée & dos conservés. Reliure signée AFFOLTER. Paris Calmann-Lévy 1895 (E.O.). Il a été tiré de cet ouvrage 75 ex. numérotés sur Hollande, celui-ci n° 19. L'ouvrage est enrichi d'1 très belle L.A.S. de Loti, 3 pp. (17 x 11) qui annoncent son départ le lendemain pour le désert « ...la grande solitude et le grand inconnu, commencent. J'en suis charmé et oppressé... » malgré une déclaration de guerre entre le sultan de Stamboul et le Khédine « ...Le désert où nous nous enfoncerons demain, est d'un gris rosé ce soir, sous un ciel noir... ». Mors legerement fendu en tete sinon bel ex. grand de marge. REFERENCE : Talvart & Place XII - 266.