LOTI (PIERRE)

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
LOTI (PIERRE)
La Hyene enragee. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin orangé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture de même & dos conservés. Reliure signée YSEUX Sr de THIERRY-SIMIER. Paris Calmann-Lévy s.d. [1916 - (E.O.)]. Il a été tiré de cet ouvrage 175 ex. numérotés sur Hollande, celui-ci n° 52. Il a été collé avant le faux-titre 10 pp. d'articles du journal « Le Temps » datés juillet-août 1916 sur la prononciation du mot hyene. Son orthographe fi t polémique [la hyène ou l'hyène]. Très bel ex. grand de marge. REFERENCE : Talvart & Place XII - 272. Voir la reproduction page 10.