LOTI (PIERRE)

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
LOTI (PIERRE)
L'Inde (sans les Anglais). 1 vol. in-8 relié plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs (insolé) daté en pied, emboîtage bordé, tête dorée. Large dentelle de même en encadrement sur les contreplats, double fi lets de même sur les bords, couverture orangée & dos conservés. Reliure signée AFFOLTER. Paris Calmann-Lévy s.d. [1903 - (E.O.)]. Il a été tiré de cet ouvrage 60 ex. numérotés sur Hollande, celui-ci n° 48. Très bel ex. grand de marge. REFERENCE : Talvart & Place XII - 268.