MACHIAVEL, NICOLAS

Lot 179
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 180EUR
MACHIAVEL, NICOLAS
Discours de l'estat de paix et de guerre. Ensemble un Traitté du mesme Autheur, intitulé Le Prince. Illustrez de Maximes Politiques. Paris, Robert Bertaut, 1646. 3 parties en 1 volume in-4to, relié plein veau fauve de l'époque, fi let doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, PdT. crème. Accidents (premier plat détaché, épidermures, coiff es et coins émoussés). Le volume contient : Le discours sur la Première Décade de Tite-Live, L'Art de la Guerre", et enfi n Le Prince. Célèbre ouvrage traduit par Herberay des Essarts. De la biblioth. Léon Duchesne de La Sicotière (avec son ex libris).