MARÉCHAL DE LAVAL

Lot 400
Estimation :
700 - 700 EUR
Result : 950EUR
MARÉCHAL DE LAVAL
Nous, André de Laval, chevalier, seigneur de Lohéac, Maréchal de France, et capitaine de cent lances fournie des ordonnances du roi nostre sire, confessons avoir reçu de Denis Lebreton, conseiller et trésorier des guerres du roi nostre dit sire, la somme de trois cent livres tournois pour notre état et droit de dit capitaine de cent lances. 23 février 1479. Un pièce de parchemin (23 x 8 cm), écrite en français sur sept lignes, à l'encre brune, signée. Très belle signature « André de Laval ». Léger manque sur le bord droit. André de Laval (1411-1486) : fils de Jean de Montfort et d'Anne de Montmorency, André est un petit-fils par alliance de Bertrand du Guesclin, dont l'épée de connétable servira à son adoubement, à l'âge de 14 ans, sur le champ de bataille de la Brossinière. En 1427, près la prise de Laval par les Anglais, de nuit & par surprise, où il opposa une héroïque résistance, il est nommé lieutenant du connétable de France, Arthur de Richemont. Deux ans plus tard, il est compagnon de Jeanne la Pucelle, au siège d'Orléans. Il se distingue également à Patay, où il mène l'avant-garde française à la victoire. Après le sacre de Charles VII, le roi le nomme Amiral de France, puis Maréchal de France, en 1439 : il a 26 ans.