FRÉDÉRIC-ARMAND SCHOMBERG, DIT LE MARÉCHAL... - Lot 424 - Kâ-Mondo

Lot 424
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
FRÉDÉRIC-ARMAND SCHOMBERG, DIT LE MARÉCHAL SCHOMBERG. 1615-1690. MARÉCHAL DE FRANCE P.S. A Castel Sarazin, 4 aout 1642. 1 pp. petit in-folio, petit trou central aux plis, restaurée. Pièce signée «Schomberg», relative aux préparatifs de l'invasion du Roussillon, détaillant le Chemin que tiendra la troupe de Mr de Lieurade pour se rendre en Roussillon depuis l'entrée en Languedoc à Villemur jusqu'à St-Paul de Fenouillet et Millas, avec détail des étapes et ordres de logement aux consuls des lieux pour y recevoir la troupe et les cavaliers.