FIRMIN BERNICAT & ANDRÉ MESSAGER

Lot 511
Estimation :
150 - 200 EUR
Francois les bas bleus, Opera Comique en 3 Actes. (...). Paris, Enoch Frères & Costallat, sd. Un volume in-8°, demi-chagrin rouge, double filet dorés sur le dos lisse orné (reliure de l'epoque) « Paroles de M.Mrs. Ernest Dubreuil, Eugène Humbert et Paul Burani. Musique de - terminée par - Partition Piano et chant Réduite par A. Messager. ». Complet du portrait lithographié de Firmin Bernicat. On y joint : - un petit numéro-programme de «L'Illustration » de la 54e année [1897], présnetant le Th éâtre des folies dramatiques, où l'on produit « François les bas-bleus ». - une L.A.S. d'Ernest Dubreuil à Firmin Bernicat, au sujet du partage des droits d'auteurs, le 17 juin 1882.