[FEUILLANTS - MANUSCRIT & POCHOIRS]. Antiphonale... - Lot 529 - Kâ-Mondo

Lot 529
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
[FEUILLANTS - MANUSCRIT & POCHOIRS]. Antiphonale monasticum ad vsvm congregation. B. Maria. Fuliensis ordinis cisterciensis. Paris, 1699. - Hymnes a l'usage des R.R. feuillantines. 1762. Deux titres en un volume in-8°, plein maroquin tête de nègre, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siecle). Antiphonale : Exemplaire réglé, écrit à l'encre noire et rouge. Certaines partitions sont ajourées pour varier le texte des chants. Au titre, ex-libris manuscrit : « À l'usage de Sr Anne de Saint Antoine ». Hymnes : Réalisé à l'encre noire, rouge & bleu des mers du Sud. Charmant. Voir les reproductions.