GIACOMO MEYERBEER, E. SCRIBE & G. DELAVIGNE

Lot 531
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 200EUR
Robert le diable. Opera en cinq actes. Paris, Maurice Schlesinger, sd [circa 1844]. Un volume in-folio, plein maroquin rouge à grain long, double encadrement romantique doré, fer à la harpe doré au centre, ex-libris à l'or au centre, dos lisse orné, frise dorée sur les chasses, garde de moire blanche (reliure de l'epoque). Sur le premier plat, ex-libris à l'or : « Conservatoire de Musique & de Déclamation. Concours de 1844. 2.me prix d'Harmonie et accompag. pratique decerné a M.r Testard ». Sur le titre, annotations manuscrites à l'encre et au crayon : historique du succès de la pièce, notes biographiques sur Meyerbeer. Reliure éclatante. Voir les reproductions pages 115 et 119.