[MANUSCRIT - RECUEIL DE CHANSONS]. FRANCE,... - Lot 532 - Kâ-Mondo

Lot 532
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
[MANUSCRIT - RECUEIL DE CHANSONS]. FRANCE, CIRCA 1760. Un volume in-8°, plein maroquin olive, deux frises dorées encadrant les plats, fleurons aux angles, fer au coeur enfl ammé au centre, dos lisse orné, frise courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, gardes de papier dominoté doré (reliure de l'epoque). Recueil de partitions avec paroles de célèbres airs d'Opéras du XVIIIe siècle : - Titon et l'Aurore [de Mondonville]. - Le carnaval du Parnasse [de Mondonville]. - Le devin du village [de Rousseau]. - Agle [de Lagarde]. - Les amours de Tempe [de Dauvergne]. - Les elemens [de Destouches et Delalande]. - Castor et Pollux [de Rameau]. - Ismene. - Indes galantes [de Rameau]. - Acante et Cephise [de Rameau]. - Fetes de l'himen [de Rameau]. - Les fetes Grecques et Romaines [de Colin de Blamont]. - Les trocqueurs [de Dauvergne]. - Les fetes de Polimnie [de Rameau]. Voir la reproduction page 115.