[LA TOUR DU PIN]. CORNO. PRIMO. [FIN DU XVIIIe... - Lot 535 - Kâ-Mondo

Lot 535
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 500EUR
[LA TOUR DU PIN]. CORNO. PRIMO. [FIN DU XVIIIe SIÈCLE]. Un volume in-8° oblong, plein maroquin vieux rouge, trois filets dorés encadrant les plats, titré à l'or sur le premier plat, dos lisse orné, double filet dorés courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'epoque). Lettres à l'or sur le premier plat : « M.r le marq.is de la Tour du Pain. ». Plus de soixante petites partitions titrée comme « au bien suprême », « une jeune fillette », « on dit qu'à quinze ans », « lison dormer », « la barque légère », «a ma jeune musette » etc. Quelques feuillets vierges ont été découpés. Sur le premier plat : trois mouillures.