[JULIEN CHARDON ALIAS] JEAN LUTÈCE. A la... - Lot 539 - Kâ-Mondo

Lot 539.18
Estimation :
500 - 600 EUR
[JULIEN CHARDON ALIAS] JEAN LUTÈCE. A la mémoire du Roi Alexandre 1er de Yougoslavie. Grande Fantaisie pour piano. Dimanche 21 octobre 1934 - Lundi 22 octobre 1934. Un cahier in-folio (35 x 27 cm) de 26 pages, 12 lignes de musique par page. Sur la première page dédicace manuscrite, à l'encre : « A sa Majesté la Reine Marie de Yougoslavie, ces modestes lignes, en l'assurant de mon amour pour la Yougoslavie ainsi que de celle de tous les Français. Julien Chardon. Dimanche 25 novembre 1934 ». Enrichi de la lettre racontant la genèse de l'oeuvre, adressée à la reine Marie de Yougoslavie, datée du 25 novembre 1934 : « Majesté,. j'étais alité depuis plusieurs semaine lorsqu'un de mes amis vint m'apprendre l'atroce nouvelle de l'assissinat à Marseille, du Roi Alexandre. J'avais pour ce souverain, grand ami de la France, une admiration sans borne et une aff ection profonde. Cette nouvelle m'avait complètement bouleversé, et c'est sous l'empire de ces sentiments douloureux que j'ai écrit en quelques heures cette Fantaisie dans laquelle j'ai essayé de traduire la grandeur de ce souverain et l'aff ection que tous les Français lui portaient. La continuation de ma maladie m'a seule empêché de vous adresser plus tôt cette composition dans laquelle j'ai mis tout mon coeur et mon admiration. C'est dans ces sentiments que je prie votre Majesté de bien vouloir me croire votre très humble et très dévoué serviteur. Julien Chardon ». Important manuscrit musical composé ainsi : - Marcia funèbre. - Capriccio. - Andante. - Allegro confuoco. Très émouvant.