QVARTA ET POSTREMA PARS EXAMINIS DECRETORVM... - Lot 543 - Kâ-Mondo

Lot 543
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
QVARTA ET POSTREMA PARS EXAMINIS DECRETORVM CONCILII TRIDENTINI COMPLECTENS EXPLICATIONEM LOCORUM, de reliquiis Sanctorum, de imaginibus, de ieiuniis, de ciborum delectu, & Festis : Addita Est Historica obseruatio controuersiarum, de singulis locis, inde vsque ab Apostolorum temporibus. Francofvrdi Ad Moenvm [Francfort-sur-le-Main], apud Georgivm Corvinvm, impensis Sigismundi Feyerabend [chez Georg Corvinus aux frais de Sigismund Feyerabend], 1573. Un volume in-8°, vélin souple, titre manuscrit sur le dos, traces de lacets (reliure du XVIe siecle). Édition peu courante portant sur le Concile de Trente, préfacée par le théologien protestant Martin Chemnitz. Marque de l'imprimeur sur la page de titre et au colophon. Exemplaire en reliure du temps enrichi de quelques marginalia de l'époque. Reliure abimée. Provenance : ex-libris non identifi é sur la page de titre. 169 W 258