BARTHOLOMAÜS KECKERMANN

Lot 559
Estimation :
400 - 600 EUR
BARTHOLOMAÜS KECKERMANN
Systema grammaticae hebraeae, sive, sanctae linguae exactior methodus, continens perspicua & brevi ratione ejusdem praecepta, per etymologiam & syntaxin publicis praelectionibus traditum in gymnasio dantiscano ; a clarissimo viro, Bartholomaeo Keckermanno, eiusdem gymnasii quondam professore. Hanoviae [Hanau], apud Petrum Antonium [Peter Antonius], s.d. [ca.1611-1625], un volume in-8° de [16]-222- [2 bl.] pages signées [-]8, A-O8, vélin souple, titre manuscrit sur le dos (reliure du XVIe siecle). Édition peu courante de cette grammaire hébraïque sortie des presses de Peter Antonius, fils du premier imprimeur de Hanau dans la Hesse. Marque de l'imprimeur sur la page de titre. Exemplaire en reliure du temps enrichi de quelques marginalia de l'époque. Reliure très abimée avec dos en partie détaché. Fortes rousseurs. Galeries de vers. Mouillures. Vendu sans retour. Provenance : plusieurs ex-libris non identifi és sur la page de titre.