N. DUVAL, SECRÉTAIRE ORDINAIRE DE SA CHAMBRE ETC

Lot 567
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Nouvelles heures Gravees au burin Dediees au Roy, Paris, 1687. Un volume in-8°, plein maroquin vert vieille mousse, trois filets dorés encadrant les plats, chiff re couronné doré au centre, fleuron dans les angles, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure vers 1800). Titre manquant, remplacé à l'identique par un feuillet manuscrite f 199 plus court de marge. Aux chiff res : J.S., dans un encadrement ovale, sommé d'une couronne ducale, soutenue par des anges, avec au pied, une couronne végétale. En face du titre, multiples ex-libris se suivant, détaillant le parcours de ce livre des mains de « Caroli Imbault » (fi n XVIIIe siècle), à celle de Simone Tiersonnier (XXe siècle), en passant par Antoinette de Vaublanc puis la vicomtesse de Cintré, etc. Voir la reproduction page 122.