LUCRÈCE

Lot 572
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
LUCRÈCE
Di Tito Lucrezio Caro della natura delle cose libri sei tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. Dati nuovamente in luce da Francesco Gerbault Interpetre di S. M. cma per le lingue italiana e Spagnola. Amsterdamo [Paris], a spese dell'editore [Claude-François Simon], 1754, deux tomes en deux volumes in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'epoque). Édition de premier tirage dont les illustrations sont très belles édition, selon Cohen. Il s'agit de la traduction en vers du livre VI du De rerum natura. Les feuillets signés A3, A4, C1, C2, C4, E4, E8, F4, G6, M2, N7, Q6, R3, V7, V8, Z2, Cc3, Dd2, Dd4, Dd6, Ff2, Ff4, Ii3, Ii5, Kk5, Ll1 sont des cartons. Un frontispice et un titre gravés sur cuivre par Noël Le Mire d'après un dessin de Charles Eisen en tête de chaque volume ; 6 figures gravées sur cuivre par Jacques Aliamet, Jacques Nicolas Tardieu, Noël Le Mire et Dominique Sornique d'après Charles-Nicolas Cochin et par Dominique Sornique d'après Louis-Joseph Le Lorrain, soit 3 figures dans chaque volume ; Une vignette gravée sur cuivre en tête de la dédicace par D. Sornique d'après C. Eisen et 6 vignettes gravées par N. Le Mire, Claude Olivier Gallimard, Pierre Chenu, Jean-Jacques Flipart, Charles Baquoy d'après C.-N. Cochin ; 5 culs-de-lampe gravés sur cuivre par C. O. Gallimard, Louise L. D. [Le Daulceur], C. Baquoy et J. Aliamet d'après C.-N. Cochin, C. Eisen et Louis-Claude Vassé. Exemplaire de choix en reliure d'époque provenant de la bibliothèque du docteur Lucien-Graux. Quelques rousseurs. Plats légèrement tavelés. Provenance : Herbert Samuel (ex-libris) ; docteur Lucien-Graux (ex-libris). Cohen, 665. Voir les reproductions pages 142 et 144.