ALESSANDRO TASSONI

Lot 573
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
ALESSANDRO TASSONI
La Secchia rapita, poema eroicomico... [Paris], L. Prault et P. Durand, 1766, deux volumes in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats avec motif fl oral doré aux angles, dos lisses ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées, étui (reliure de l'epoque). Jolie édition bien illustrée, selon Cohen. Elle fait le pendant exact de la Gerusalemme liberata de 1771. Tome I : un titre gravé, une dédicace gravée et 4 figures gravées. Tome II : un titre gravé et 8 figures gravées. Soit, au total, deux titres avec un fleuron diff érent pour chacun, une dédicace et un portrait en médaillon gravés par Le Roy d'après Gravelot ; 12 figures gravées par Duclos, le Roy, Née, Pasquier, Rousseau et Simonet d'après Gravelot ; 12 en-têtes gravés par Le Roy d'après Gravelot, Le Roy, Marillier et Quéverdo ; et 12 culs-de-lampe gravés par le même d'après Huet et Marillier dont certains à pleine page. Exemplaire de choix en maroquin rouge de l'époque. Quelques rousseurs, quelques unes aff ectant les figures. Plats légèrement décolorés. Provenance : Hans Fürstenberg (tome I) ; Jean Fürstenberg (tome II). Cohen, 980-981. Voir les reproductions.