JEAN-BAPTISTE POQUELIN DIT MOLIÈRE

Lot 582
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 400EUR
Oeuvres de Moliere, avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque piece, par M. Bret... Paris, Compagnie des libraires associés, imprimerie de Baudouin, 1788, six volumes in-8°, maroquin rouge vif, roulettes et filets dorés autour des plats, dos lisses ornés d'une petite grecque dorée, roulettes et filet dorés intérieurs, tranches dorées (reliure de l'epoque). Édition dont la suite des figures de Moreau est une des plus estimées, selon Cohen. Elle se compose comme suit : Tome I : Discours préliminaire, par Bret. Vie de Molière par Voltaire. Supplément à la Vie de Molière. L'étourdi Le dépit amoureux. Les précieuses ridicules. Sganarelle, ou le cocu imaginaire. Tome II : Dom Garcie de Navarre. L'école des maris. Les fâcheux (avec le Prologue de P. Pellisson). Stances sur l'école des femmes, par M. Despréaux. L'école des femmes. La critique de l'école des femmes. L'impromptu de Versailles. Tome III : La princesse d'Elide. Fêtes de Versailles en 1664. Le mariage forcé. Don Juan. L'amour médecin. Le misantrope. Tome IV : Le médecin malgré lui. Mélicerte. Pastorale comique. Le sicilien. 1er-3e placet au roi. Le tartuff e Amphitryon. Tome V : L'avare. George Dandin. Fêtes de Versailles en 1668 (par A. Félibien). M. de Pourceaugnac. Les amans magnifi ques. Le Bourgeois gentilhomme. Tome VI : Les fourberies de Scapin. Psyché. Les femmes savantes. La comtesse d'Escarbagnas. Le malade imaginaire. La gloire du Val-de-Grâce. Soit, au total, un portrait gravé par Catheln d'après Mignard, 6 fleurons de titre et 33 figures gravées par Bacquoy, De Launay, Duclos, De Ghendt, Heman, Lebas, Legrand, Leveau, Masquelier, Moreau, Née et Simonet d'après Moreau. Exemplaire uniforme et en bon état de conservation en reliure de l'époque. Coiff es et mors légèrement usés. Quelques plats légèrement tavelés. Quelques rousseurs, certaines aff ectant les figures. Cohen, 716 ; Lacroix, 360. Voir les reproductions.