[CHARITON D'APHRODISIAS]. Les Aventures de... - Lot 585 - Kâ-Mondo

Lot 585
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 420EUR
[CHARITON D'APHRODISIAS]. Les Aventures de Chaeree et de Callirrhoe, traduites du grec Par M. Fallet... (Amsterdam) et Paris, s.n., 1775, 8 parties en 1 vol. in-8°, maroquin citron, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Chacune des huit parties possède sa propre page de titre 8 charmantes figures d'après C. L. Desrais gravées par Th omas, Le Grand, Le Roy et Coron. Exemplaire en reliure pastiche. Mors supérieur en partie fendu en queue du dos. Plats décolorés. Cohen, 371.