[CLAUDE-JOSEPH DORAT]. Les sacrifi ces de... - Lot 590 - Kâ-Mondo

Lot 590
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
[CLAUDE-JOSEPH DORAT]. Les sacrifi ces de l'amour, ou lettres de la vicomtesse de Senanges et du chevalier de Versenai. Nouvelle edition. (Amsterdam) et Paris, Delalain, 1772, 2 vol. in-8°, maroquin cerise, dos lisses ornés, roulette dorée autour des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (reliure du XVIIIe siecle). À la fi n du tome II se trouve le Supplement a la grande edition des Oeuvres de M. Dorat. 2 figures gravées par Duclos et De Ghendt d'après Marillier. Exemplaire agréable en reliure du temps. Reliure légèrement décolorée. Petite déchirure au feuillet 205 du tome II. Cohen, 322 (éd. de 1771).