CLAUDE PROSPER JOLYOT DE CRAIS-BILLON DIT CRÉ- BILLON FILS

Lot 609
Estimation :
200 - 300 EUR
Le Sopha, conte moral. Nouvelle edition. Seconde partie. (Pekin, chez l'Imprimeur de l'Empereur), 1749, 2 vol. in-12, basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'epoque). Un fleuron gravé par Fessard d'après Cochin, une vignette et 2 figures gravées par Pelletier d'après Clavareau pour la deuxième partie. Exemplaire en reliure de l'époque. Manque la première partie. Reliure réparée avec mors fragiles. Rousseurs. Cohen, 266.