FRIEDRICH ZACHARIAE

Lot 612
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
FRIEDRICH ZACHARIAE
Les quatre parties du jour, poeme traduit de l'allemand... Paris, Musier, 1769, in-8°, veau brun jaspé, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'epoque). Le traducteur, qui signe la dédicace du pseudonyme Capitaine est Müller, d'après Barbier. Cette édition comporte le saut de page habituel de 144 à 149. Un frontispice, 4 figures gravées et 4 vignettes gravés par C. Bacquoy d'après Eisen. Mors supérieur en partie fendu, coins usés, accrocs aux plats. Quelques rousseurs. Provenance : Claude Baron Del Mestre (ex-libris) ; Castello Duino (exlibris). Cohen, 1073. Voir la reproduction page 153.