[CLAUDE-JOSEPH DORAT]. Lettres en vers, ou... - Lot 615 - Kâ-Mondo

Lot 615
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[CLAUDE-JOSEPH DORAT]. Lettres en vers, ou epitres heroiques et amoureuses. Paris, Sébastien Jorry, 1766, in-8°, maroquin vert, double encadrement des filets dorés en serrant une guirlande dorée, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Cette édition contient les lettres d'Octavie a Antoine, de Hero a Leandre et d'Abailard a Heloise. Un frontispice, 4 vignettes et 4 culs-de-lampe gravés par Aliamet, Longueil et Massard d'après Eisen. Cohen, 319. Relié à la suite : [Claude-Joseph DORAT]. Reponse de Valcour a Zeila, precedee d'une lettre de l'auteur a une femme qu'il ne connoit pas. Paris, Sébastien Jorry, 1766. Une figure, une vignette et un cul-de-lampe gravés par Longueil et Aliamet d'après Eisen. Cohen, 322. [Adrien-Michel] BLIN de SAINMORE. Lettre de Gabrielle d'Etrees a Henri IV. Precede d'une epitre a M. de Voltaire et de sa reponse. Paris, Sébastien Jorry, 1766. Une vignette et un cul-de-lampe gravés respectivement par Massard et Aliamet d'après Eisen, et une figure gravée par Rousseau d'après le même. Rousseurs éparses. Cohen, 155.