PIERRE JOSEPH BERNARD DIT GENTIL BERNARD

Lot 616
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
L'art d'aimer et poesies diverses. s.l., s.n., s.d., in-8°, maroquin rouge, filets doré autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XIXe siecle). Édition imprimée au XVIIIe siècle comptant 190 pages. Un titre-frontispice gravé par Bacquoy, 3 figures gravées par Patas, Bacquoy, Gaucher d'après Martini, 4 figures gravées par Bacquoy et Ponce d'après Eisen. Non cité par Cohen. Relié à la suite : [Alexandre-Frédéric MASSON de PEZAY]. Zélis au bain. Poëme En quatre Chants. Geneve, s.n., s.d. [1773]. Première édition contenant de très belles illustrations selon Cohen. Titre-frontispice gravé par Le Mire, daté 1763, d'après Eisen, 4 figures, 4 vignettes et 4 culs-de-lampe gravés par Aliamet, Lafosse, Lemire et Longueil d'après le même. Beau tirage des gravures. [Barthélémy] IMBERT. Le Jugement de Pâris, poëme en IV chants. Amsterdam, s.n., 1772. Cette édition comporte de très jolies illustrations selon Cohen. Dans la deuxième partie se trouvent les Oeuvres melees, les Pieces fugitives, et les Fables nouvelles. Titre gravé par Moreau, 4 figures gravées par Née, Duclos, Masquelier et De Launay d'après Moreau, et 4 vignettes en-tête gravées par Choff ard. Exemplaire à bonnes marges. Coiff es frottées, coins usés, quelques accrocs au plat inférieur. Rousseurs. Provenance :Wolvenbosch (ex-libris).