[BARTHÉLÉMY[BARTHÉLÉMY] IMBERT. Le Jugement... - Lot 620 - Kâ-Mondo

Lot 620
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
[BARTHÉLÉMY[BARTHÉLÉMY] IMBERT. Le Jugement de Paris, poeme en IV. Chants, Suivi d'oeuvres melees. Nouvelle edition corrigee et augmentee. Amsterdam, s.n., 1774, in-8°, maroquin bleu nuit, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné du motif dit à la rose, roulettes et filets dorés intérieurs, tranches dorées sur marbrure (reliure du XIXe siècle). Réimpression de l'édition de 1772 à la fausse adresse d'Amsterdam, avec quelques changements dans le texte. Dans la deuxième partie se trouvent les Oeuvres mêlées, les Pièces fugitives, et les Fables nouvelles. Titre gravé par Moreau, 4 figures gravées par Née, Duclos, Masquelier et De Launay d'après Moreau, et 4 vignettes en-tête gravées par Choff ard. Bel exemplaire tiré sur grand papier de Hollande, à très grandes marges, élégamment relié au XIXe siècle par des mains restées anonymes car le nom a été gratté en deux endroits au contreplat supérieur. Coins légèrement usés. Cohen, 506-507.