[ADRIEN-MICHEL] BLIN DE SAINMORE. Lettre... - Lot 626 - Kâ-Mondo

Lot 626
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
[ADRIEN-MICHEL] BLIN DE SAINMORE. Lettre de Biblis a Caunus son frere. Precedee d'une lettre a l'auteur Paris, imprimerie de Sébastien Jorry, 1765, grand in-8°, maroquin cerise, large roulette dorée autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Ce texte est précédé de la Lettre a l'auteur de Biblis signée Sautreau de Marsy. Une figure gravée par Aliamet d'après Gravelot, une vignette et un cul-de-lampe gravés par Longueil d'après Eisen. Exemplaire en reliure pastiche. Rousseurs éparses. Cohen, 155.