[EUSTATHE MACREMBOLITE]. Les amours d'Ismene... - Lot 627 - Kâ-Mondo

Lot 627
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
[EUSTATHE MACREMBOLITE]. Les amours d'Ismene et d'Ismenias. La Haye [Paris ?], s.n., s.d. [ca. 1743], in-8°, maroquin vert, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette et filets dorés intérieurs, tranches dorées (reliure du XIXe siecle). Édition sans date non décrite par les bibliographies. Elle s'apparente à celle donnée sans nom d'imprimeur-libraire par Antoine Coustelier en 1743 à Paris, sous la fausse adresse d'Amsterdam. Traduction libre du grec par Pierre-François Godard de Beauchamps d'un texte de Macrembolite d'après l'épître dédicatoire. D'après Barbier et Quérard, l'auteur serait en réalité Eumathe. Un titre gravé, une vignette gravée et 3 figures gravées non signés. Manque probablement la page de titre. Plat supérieur détaché. Rousseurs éparses. Provenance : ex-libris imprimé non identifi é avec la devise : Occulta Redolens ; librairie parisienne Arthur Lauria (étiquette). Cohen, 123 (éd. datée 1743 à Amsterdam).