[CLAUDE-LOUIS DE SACY]. Les amours de Mirtil.... - Lot 629 - Kâ-Mondo

Lot 629
Estimation :
400 - 600 EUR
[CLAUDE-LOUIS DE SACY]. Les amours de Mirtil. Constantinople [Paris], s.n. [Joseph-Gérard Barbou], 1761, in-8°, maroquin vieux-rouge, large et fi ne roulettes avec filets dorés autour des plats avec motif aux angles, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Titre-frontispice fleuronné dessiné et gravé par Louis Legrand, et 6 figures gravées par le même d'après Gravelot. Titre-frontispice réparé. Rousseurs. Exemplaire en reliure pastiche. Provenance : Librairie parisienne Arthur Lauria (étiquette). Cohen, 77.