BOUILLOD

Lot 635
Estimation :
400 - 500 EUR
BOUILLOD
Persecutions d'un Francais plaidant sous le gouvernement oligarchique de Genes en 1793... Nice, imprimerie de Bouillod, an V [1797], 2 parties en 1 vol. in-8°, maroquin bleu nuit, large roulette et filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Édition peu commune. 7 figures gravées par Rogerone d'après Gardella, la plupart non signées. Exemplaire de dédicace en reliure pastiche comportant un feuillet liminaire manuscrit recto-verso de l'auteur adressé à monsieur Barost (?) père, Inspecteur des Eaux et Forêts. Rousseurs. Provenance : Librairie parisienne Arthur Lauria (étiquette). Martin & Walter, 4546 ; Fesch, 185. Non cité par Cohen.