ANNE-GABRIEL MEUNIER DE QUERLON

Lot 636
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Les graces. Paris, Laurent Prault et Bailly, 1769, in-8°, maroquin vert foncé, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulettes et filets dorés intérieurs, tranches dorées (Cuzin et Maillard dor.). Charmant ouvrage galamment illustré selon Cohen. Un titre gravé par Moreau, un frontispice gravé par Simonet d'après Boucher, 5 figures gravées par De Launay, Longueil, Massard et Simonet d'après Moreau. Le frontispice et les figures d'un beau tirage sont avec la lettre. Exemplaire enrichi d'une figure gravée par Eisen (Toutes les Graces sont Soeurs) datée 1770 et du titre-frontispice gravé par De Ghendt d'après Marillier (éd. Nyon, ca. 1776) ; et enrichi de deux lettres de l'auteur : l'une, sur un feuillet double volant, datée du 3 mai ; l'autre, reliée avant le feuillet i, datée du 28 juin et adressée à l'abbé Mercier Saint-Léger. Cet exemplaire de qualité, imprimé sur papier de Hollande, a été bien établi par Francisque Cuzin (1836-1890) au XIXe siècle dont la reliure est en bon état de conservation. Cohen, 834.