MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA

Lot 638
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche... Amsterdam et Leipzig, chez Arkstée et Merkus, 1768, 6 vol. petit in-12, veau brun jaspé, filets dorés autour des plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliures de l'epoque). Tome I : un portrait et 6 figures gravées ; tome II : 3 figures gravées ; tome III : 10 figures gravées ; tome IV : 8 figures gravées ; tome V : 3 figures gravées ; tome VI : 1 figure gravée. Soit au total un faux-titre gravé, le portrait de l'auteur, 6 fleurons de titre dont un répété, et 31 figures gravées. Reliures très usées et abimées. Rousseurs et mouillures. Cohen, 217-218.