PIERRE JOSEPH BERNARD DIT GENTIL BERNARD

Lot 648
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 620EUR
L'art d'aimer et poesies diverses. Paris, se vend chez Deterville, de l'imprimerie de Didot jeune, an III [1795], in-8°, veau fauve jaspé, roulette et filet dorés autour des plats, dos lisse orné, roulettes et filet dorés intérieurs, tranches dorées (reliure de l'epoque). 7 figures gravées par Bacquoy, Ponce, Patas et gaucher d'après Eisen (4) et Martini (3). Exemplaire tiré sur grand papier vélin en reliure de l'époque frappée des armes d'Hélion de Villeneuve, marquis de Trans et de Flayosc. Reliure usée avec mors supérieur un peu fendu en tête. Provenance : Hélion de Villeneuve ; De Marcuard (ex-libris). Cohen, 133. Voir les reproductions.